Как узнать когда кончается срок лишения водительского удостоверения, если при сдаче водительского удостоверения не выдали ни какого документа?

, Матвей, г. Екатеринбург
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Матвей, добрый день.
Согласно п. 1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В соответствии с п. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Для того, чтобы рассчитать период отстранения от управления транспортным средством, необходимо определиться с какой даты начинается отсчет.
 Если вы не обжаловали постановление, то прибавьте к дате вручения вам постановления 10 дней, и на следующий день начинается идти срок. Если вы обжаловали постановление, то день вынесения судебного решения апелляционной инстанцией будет являться датой начала течения срока. Дальше вам необходимо произвести расчет по календарным дням. Т.е. к дате вступления постановления в законную силу прибавить тот срок, на который вас лишили права управлением ТС. Хочу обратить внимание, что данный порядок будет действовать если вы сдали водительское удостоверения в течении трех дней со дня вступления в законную силу постановления.