Доброго дня!
Почему суд не может самостоятельно отправить копия иска и документы ответчику? Что мешает суду отправить копия иска ответчику мне вообще непонятно?
Как я могу сделать копию искового заявления и документы, если они находятся в суде?
Полный дебилизм!
Лев
К сожалению для Вас, судья действительно прав, в настоящее время в соответствии со ст. 132 ГПК РФ такая обязанность лежит на истце. Согласно данной нормы:
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
В связи с чем Вам придется делать новые копии и отправлять остальным лицам, указанным в иске, после предоставить копию доказательства вручения в суд.
Раньше такого не было. Что делать, если я копия иска отправлю ответчику, а ответчик проигнорировал и мне вернут документы о том, что срок истёк?
Главное отправить и предоставить информацию об отправке в суд. Вы можете просто направить заказным письмом с описью вложения ответчику и предоставить копии чека и описи в суд.