На каких законных основаниях я могу не впускать в общую душевую других людей?

Добрый день, пользуюсь общим душем в общежитии, закрывается только на общую дверь. Постоянно ломятся люди и упрекают, что я их не пускаю мыться. Имею ли я право спокойно принять душ в общей душевой. Какие есть законные основания?

, Елена, г. Самара
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, как я понимаю,  душевая комната является общим имуществом всех  хозяев комнат в общежитии. Исходя из этого, действия по ограничению доступа являются незаконными. При этом у ваших соседей возникнет право на обращение с жалобой в Прокуратуру или с претензией к вам об устранении препятствий пользования.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.