К чему готовится понятому по административному делу?

Здравствуйте! По приглашению сотрудников ДПС проходили понятыми вместе с водителем такси (как нам сказали, это был административный протокол). Подходим, смотрим: стоит мужчина в наручниках, а недалеко от него на земле маленький пакетик с крупицей вещества. Рядом с сотрудниками - женщина-следователь в штатском. Они нам на этот пакетик показывают и говорят, что мужчина выбросил его, когда они к нему подъехали. Потом они нам протянули бумагу, где было указано, что сотрудники нашли при этом человеке мобильный телефон (про пакетик там не было ничего написано, хотя и оставались пустые строки). Мы подписали эту бумагу, хотя процесс обнаружения телефона не видели. Затем следовательница подала свою бумагу, где было сказано и про пакетик (но уже просто как найденный предмет на месте правонарушения). Она забрала его в конверт, запечатала, и его мы тоже подписали. На тот момент к подписанию этих бумаг я отнесся формально: считал, что телефон указан просто как бытовой предмет (других пакетиков не нашли и просто указали телефон этого мужчины как единственную находку). Да и сама роль понятого именно в тот момент мне представлялась формальной: вроде бы подброса нет, мужчина в наручниках спокоен, всё проходит в дежурном ритме, без эмоций, без психологического давления. А вот на следующий день мне стало казаться, что все прошло не так образцово и чисто, как должно было быть. +форумы почитал, понял, что неточно были соблюдены процедуры и проч. Вопрос: часто ли понятых вызывают в дальнейшем в суд по таким делам? Может ли понятой узнать исход дела? Спасибо.

, Юрий, г. Челябинск
Цырен Дамбаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Права понятого регулируются ст. 25.7 КоАП РФ:

Согласно ч. 4 данной статьи

Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Юрий. Из описанной Вами ситуации могу сделать вывод о том, что в целом сотрудники полиции действовали верно, может быть и имеются какие либо не точности, но они вряд ли являются критическими и искажающими ситуацию полностью. Полагаю, что при задержании указанного гражданина сотрудники полиции не могли обеспечить участие понятых именно на этапе задержания. Таким образом, понятые обоснованно были привлечены для фиксации, так сказать конечного результата, как только противоправные действия гражданина были пресечены. Сотрудники ДПС видимо составляли документы, предусмотренные КоАП РФ, такие как: протоколы о задержании транспортного средства, личного досмотра, изъятия предметов и документов (там и указан телефон изъятый при гражданине). Так как, при задержании гражданин сбросил пакет с веществом, возможно являющимся наркотическим средством, была вызвана следственно оперативная группа. Тот документ который Вам предоставила следователь, скорее всего является протоколом осмотра места происшествия. Вину гражданина будут доказывать (как административную, так возможно и уголовную). Это будут данные видео регистраторов сотрудников ДПС, экспертизы о составе вещества и его массе, медицинское освидетельствование задержанного на состояние опьянение и нахождение в его организме следов употребления наркотических средств. Будет изучен изъятый телефон на предмет нахождения информации о «дистанционном» сбыте, приобретении наркотических средств, будут исследованы прочие доказательства. Если в пакетике окажется наркотическое вещество с весом, отнесенным к значительному размеру и выше, то его будут привлекать к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ. Если указанного события не наступит, то оценка его действий будет скорее всего даваться в рамках КоАП РФ, за такие правонарушения как: неповиновение сотрудникам полиции, управление ТС в состоянии опьянения, а так же статьями 6.8., 6.9. (КоАП РФ), это статьи которыми предусмотрена ответственность за употребление и хранение наркотических средств в незначительных количествах. Вы как понятой, по общему правилу, как административного так и уголовного производства, можете знакомиться с протоколами тех действий где Вы участвовали, давать устные показания, приносить иные замечания, относительно проведенных с Вашим участием действий. С материалами дела в полном объеме Вы знакомиться не можете.

Юрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за консультацию!

Юрий
Клиент, г. Челябинск

Скажите, Любовь, а правильно ли я понимаю, что, в случае изъятия, сотрудники должны упаковать телефон в пакет и дать понятым подписать бирку на нем? А в случае именно досмотра, телефон просто обнаруживают, фиксируют его марку и модель в протоколе и возвращают гражданину обратно, так?