Банк начислил проценты, за то, что я внес очередной платеж не день в день, как по договору, а на день раньше. Можно ли оспорить?

Добрый вечер!

Я пользуюсь кредитной бизнес-картой Сбербанка с 2018г. 15 мая 2020г у меня должен был быть очередной платеж в размере 1750 рублей. Через банкомат я внес 14 мая 2020г 2000 рублей. Но как в дальнейшем оказалось, нужно было вносить средства на карту день в день, т.е 15.05.20г. иначе деньги идут в погашение основного долга, а не процентов. Из-за этого возникла просрочка. 25.05.20 я внес еще 2000р и просрочка закрылась. Мой куратор сообщила мне, что просрочку анулируют, не переживайте, это ошибка системы. По договору оказалось, что если не будет вовремя внесен очередной платеж, то буду начислены проценты за весь срок пользования кредитом, то есть за 2 года. В итоге 15.06.20г. мне начислено было около 70000 р процентов. Правомерны ли действия банка, если я внес платеж на день раньше, а не день в день? К тому же при внесении средств на кредитку на терминале выдается предупреждение, что зачисление возможно в течении 3 дней. 4.05.20 я уже вносил заранее платеж через терминал, но он поступил именно 6.05, в дату очередного платеж. 4.05.20г. я звонил на горячую линию Сбербанка и задавал вопрос, могу ли я внести платеж 4 мая, а не 6 мая. Ответ был, что средства поступят на карту 6 мая. Ощущение, что нарочно умалчивается, то обстоятельство, что вносить нужно обязательно день в день! И мой личный куратор, тоже молчала. Возможно ли оспорить действия банка?

, Андрей, г. Астрахань
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Важно проверить условия вашего кредитного договора. В такой ситуации вам нужно получить распечатку платежей в банке и составить претензию.Как правило Банк идет на встречу и пересчитывает(если  не с первой жалобы — претензии, так со второй).

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Все данные, которые вы указали говорят мне о том, что действия банка неправомерны и могут быть успешно оспорены.

Но для точного заключения необходимо проанализировать Ваш договор с банком.

Предварительно сообщаю, что при положительном заключении по результатам анализа Вашего договора готова составить претензию в Банк. Стоимость такой услуги 2 900 рублей. Но, так как Вы обратились на сайте правовед, я предоставляю Вам личную скидку в размере 500 рублей.

Буду рада дальнейшему сотрудничеству!