На автомобиль наложили запрет на регистрационные действия на старого владельца от 02.06.2020г

Здравствуйте. Решил продать автомобиль. Собственник с 2017года. На автомобиль наложили запрет на регистрационные действия на старого владельца от 02.06.2020г. Как мне быть?

, Сергей, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. В ГИБДД на вас машина оформлена, как на собственника с 2017 года? Если да, то Нужно обратиться в инспекцию с документами, указать, что она ваша собственность с 2017 года. Если вопрос решён не будет, придётся выяснив, кем наложен запрет, обращаться о защите прав собственника в суд и снятии запрета. Заявление в суд готовится с учётом требований ст 131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне, обратившись в чат.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей, скорее всего на автомобиль запрет наложили судебные приставы, по долгам предыдущего собственника (распространенная ситуация). Вам необходимо зайти на сайт ФССП вести данные предыдущего собственника, связаться с приставами и потребовать снять запрет. Это первый вариант, самый простой. Второй вариант, вместо звонка отослать в территориальный отдел судебных приставов на имя пристава который будет в базе должников на сайте ФССП, заявление о снятия ограничений с вашего транспортного средства.