Наследство имущество

Здравствуйте. Ситуация семья имеет ипотеку и в собственности комнату на подселение.Ипотека оформлена на супругу полностью,супруг является созаемщиком.Супруг скончался .Имелся кредит. в наследство супруга не вступила так как нотариус сказал что на момент смерти вы были прописаны вмести то вы можете вступить хоть через 5 лет.Вопрос если супруга не будет вступать в наследство и не будет писать отказ от наследство.сожет ли банк забрать комнату на подселение которая была в собственности супруга.Ипотека оплачивается.

, Тимур, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Тимур!

По всей видимости, нотариус имел в виду, что Вы сможете впоследствии установить факт принятия наследства, поскольку фактически вступили во владение наследственным имуществом на основании статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На этом же основании и банк вправе будет в судебном порядке обратить взыскание на долю Вашего супруга в праве собственности на ипотечную комнату.