Напротив моих окон на расстоянии 4-5 метров строя шашлычную это они могут или нет

напротив моих окон на расстоянии примерено 4-5 собираются открыть шашлычную хотя у жильцов никто ине спрашивал .Какое должно расстояние от жилого дома

, александр, г. Калининград
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

День добрый, Александр.

Есть много нюансов СНип

 Строительство объекта недвижимости (здания, сооружения) может выполняться только при наличии разрешения на строительство.

Градостроительный кодекс Российской Федерации

Статья 62. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство — документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

2. Разрешение на строительство выдается в соответствии с настоящим Кодексом на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации.

Перечни объектов недвижимости, для строительства которых разрешение на строительство не требуется, устанавливаются законодательством и субъектами РФ ([2], ст. 62, части 9 и 10).

3.2 Общее ведение строительства осуществляет лицо, получившее разрешение на строительство (далее — застройщик). В соответствии с действующим законодательством [1, 2, 4] базовыми функциями застройщика являются:

— получение разрешения на строительство;

— получение права ограниченного пользования соседними земельными участками (сервитутов) на время строительства;

— привлечение для осуществления работ по возведению объекта недвижимости исполнителя работ (подрядчика при подрядном способе строительства);

— обеспечение строительства проектной документацией, прошедшей экспертизу и утвержденной в установленном порядке;

— привлечение в предусмотренных законодательством случаях авторского надзора проектировщика за строительством объекта;

-извещение о начале любых работ на строительной площадке органов государственного контроля (надзора), которым подконтролен данный объект;

— обеспечение безопасности работ на строительной площадке для окружающей природной среды и населения;

— обеспечение безопасности законченного строительством объекта недвижимости для пользователей, окружающей природной среды и населения;

— принятие решений о начале, приостановке, консервации, прекращении строительства, о вводе законченного строительством объекта недвижимости в эксплуатацию.

НАПИШИТЕ заявление в прокуратуру, собирите подписи против строительства.