Получение московской пенсии

Мой родственник зарегистрирован в Москве более 10 лет и является пенсионером, т е получает определенные надбавки московские. Недавно его выписали (бывшая жена) и он временно зарегистрирован в московской области. Сейчас мы решаем вопрос о его регистрации в Москве по другому адресу. Вопрос: так как он временно несколько месяцев был зарегистрирован в области получается чтобы получить московскую пенсию со всеми плюшками ему нужно опять 10 лет ждать с момента регистрации по новому адресу?

, Юлия, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Полагаю, что надбавка сохранится, т.к. 10-летний срок регистрации в Москве сохраняется.

С Уважением!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Заново 10 лет пенсионеру ждать не придется, здесь не стоит переживать.

Так, согласно пп.«а» п.33.1 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» право на получение региональной социальной доплаты до городского социального стандарта… утрачивается:

а) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

При этом необходимо обратить внимание на п.33.2 Постановления, в соответствии с которым:

33(2). Пенсионер, утративший право на получение региональной социальной доплаты, при изменении обстоятельств, послуживших основанием утраты указанного права, вправе вновь обратиться с новым заявлением о назначении региональной социальной доплаты с представлением документов, подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств.
В таком случае региональная социальная доплата назначается заново в сроки, порядке и размерах, предусмотренных настоящим Порядком.

То есть если пенсионер снова зарегистрируется в Москве, то право получения региональной социальной доплаты к пенсии у него возобновится. Как следует из п.5 Постановления, право на получение региональной социальной доплаты к пенсии  имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание  в городе Москве… и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания:

Таким образом, из смысла данного пункта следует, что при назначении (возобновлении) региональной социальной доплаты, все периоды проживания в Москве суммируются и заново находиться на регистрации 10 лет не требуется, пенсионер и далее будет иметь право получать региональную социальную доплату (предыдущий период проживания зачтется).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно иметь 10 лет регистрации в общей сложности. Но и обязательно надо быть прописанным постоянно в Москве вновь.  И тогда будете получать снова надбавку до 19.500 р. Временная регистрация в Москве права на надбавку не даст. Обычно договариваются с кем-то из родственников или знакомых прописаться к ним постоянно, пока он не решит свою жилищную проблему.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП
О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:
5(1).1.Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.