Налоговые выплаты за продажу квартиры

Вопроса вообще 2: 1. Я купила квартиру в долевом строительстве ДДУ от 15 января 2015 года.Акт приемки-передачи квартиры от 25 марта 2016 года. Сейчас хочу продать квартиру. Что сейчас с налогами? нужно ли мне будет что-то подавать или выплачивать государству или как вообще быть? 2. Я недополучила еще налог с этой квартиры, так как была в декрете и только сейчас у меня появился доход. Как быть с декларациями? последний раз я подавала за 2017 год.

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

1. Я купила квартиру в долевом строительстве ДДУ от 15 января 2015 года.Акт приемки-передачи квартиры от 25 марта 2016 года. Сейчас хочу продать квартиру. Что сейчас с налогами?

Если квартира -это единственное жилое помещение в Вашей собственности ( в том числе в совместной с супругом) на момент ее продажи, то срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения, составляет 3 года. При этом для целей определения критерия единственности жилья не учитывается приобретенное Вами и супругом за 90 дней до даты регистрации права к покупателю. Очевидно, что указанный срок истек в Вашем случае истек  при условии, если жилье единственное, налоговых обязанностей нет никаких. Если жилье не единственное, то срок владения- 5 лет, но имеется право уменьшить доходы на вычет при продаже в размере расходов на приобретение, в Вашем случае — это на сумму оплаты ДДУ, а также на вычет, право на который возникло при приобретении и также в размере расходов на приобретение, но не более 2 млн. То есть налоговую базу Вы уменьшаете на сумму  2 разных вычетов. Доходы принимаются равными цене ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7

Если требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, это возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Ольга
Клиент, г. Краснодар

а расходы учитываются только затраты на ремонт? или приобретение техники тоже учитываются?

И если у супруга есть собственность, полученная в наследство, тоже учитывается все-таки?

Ольга, бесплатно предоставляются только базовые консультации, подробные- в рамках отдельной услуги в чате