Как оформить разрешение на пневматическое оружие? И какие нужны документы?
подскажите пожалуйста каких врачей надо пройти и куда обращаться со всем этим добром и платноли это зарание спасибо!
Здравствуйте, процесс получения лицензии на приобретение и разрешения на хранение и ношение нужно начинать с получения медицинской справки по форме № 002-Оу и медицинского заключения по форме № 003-Оу об отсутствии в организме наркотических веществ (получается вместе со справкой).
Кроме того, вам понадобится пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов, правилам безопасности и обращения с оружием.
После получения медицинских документов и прохождения обучения вам нужно будет обратиться в районный отдел по лицензионно-разрешительной работе (ОЛРР) по вашему месту жительства и предоставить пакет документов.
Для обращения за лицензией на приобретение пневматического или гладкоствольного оружия вам понадобятся следующие документы:
заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия;
паспорт гражданина России;
охотничий билет (если вы получаете охотничью лицензию);
копия спортивного паспорта либо приказа спортивной организации или образовательного учреждения, подтверждающего занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия (если вы получаете спортивную лицензию);
копия ходатайства общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (если вы получаете спортивную лицензию);
медсправка по форме № 002-О/у;
медицинское заключение по форме № 003-О/у об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Кроме того, вам будет необходимо оплатить госпошлину за выдачу лицензии.
Добрый вечер! Согласно ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ,
пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.
Поэтому, если вы хотите приобрести стандартное пневматическое оружие (не охотничье), то никаких разрешений вам на это не требуется. Вы просто идёте в магазин и покупаете. Если же вы хотите приобрести пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 Дж, то вам следует обратиться в лицензионно-разрешительный отдел и предоставить: паспорт, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием (платно выдаётся в районных поликлиниках), о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием, охотничий билет единого федерального образца или документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия (получают через Мои документы), а также соответствующее заявление (образцы есть в ЛРО).