Взыскание алиментов бывшей жены с текущей

добрый день, может ли бывшая жена требовать алименты с текущей жены, если у бывшего мужа родился ребенок с текущей женой и муж ушел в декретный отпуск или заболел или уволился с работы?

, Евгений, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, нет, так как обязанность по уплате алиментов старого персонифицирована.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

При этом, даже если родитель является инвалидом, ограниченным в родительских правах по состоянию здоровья, никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности для него закон не предусматривает.

В данном случае бывший супруг может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов или их отмене.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

.

Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли бывшая жена требовать алименты с текущей жены,

Евгений

Нет.

Она может предъявлять требования только к своему бывшему супругу.

Обязанность по оплате алиментов по смыслу семейного законодательства возникает у родителей на содержание своих детей, что отражено в ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

или у бывших супругов друг к другу при наличии условий оговоренных в ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Предъявление требований о взыскании алиментов к иным лицам, а в частности, новой супруге — не предполагается в силу закона. В данном случае обязанность по оплате алиментов основанная на приведенных нормах Семейного кодекса РФ непосредственно связана с личностью плательщика и не можете быть переведена на других лиц.

если у бывшего мужа родился ребенок с текущей женой и муж ушел в декретный отпуск или заболел или уволился с работы?

Евгений

Даже при указанных обстоятельствах перевод обязанности по оплате алиментов не предполагается.

У супруга в отсутствии у него источника дохода и соответственно не поступлении от него алиментов, будет просто накапливаться задолженность.

А при совершении им действий, направленных на уклонение от оплаты алиментов предполагается и перспектива привлечение его к ответственности.

Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

 Здравствуйте, нет, так как обязанность по содержанию детей лежит именно на родителях ребенка.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В данном случае Вам возможно необходимо рассмотреть вариант о подаче искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Насколько я понимаю, речь в Вашем вопросе идет о взыскании алиментов на содержание ребенка от первого брака. Вторая супруга юридически не имеет совершенно никаких обязанностей по отношению ребенка своего мужа от первого брака. Алименты на ребенка в силу ст. 80 СК РФ уплачиваются только родителями, в том числе, в судебном порядке.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Соответственно, вариант взыскания каких-либо алиментов со второй супруги однозначно исключен. Чисто теоретически, она кончено же может подать какой угодно иск. Вместе с тем, как указали я и уважаемые коллеги, никаких правовых последствий такие требования не имеют.

Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать старшего ребенка может взыскать алименты с отца ребенка, но не с его жены. При этом алименты могут быть взысканы по нормам п.1 ст. 81 СК РФ или п.1 и 2 ст. 83 СК РФ, т.е. в долях или твердой денежной сумме.

Если алименты будут взысканы в долях при отсутствии заработка или информации о нем, расчет задолженности будет происходить по правилам п.4 ст. 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если образуется долг по алиментам, она сможет взыскать неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст.115 СК РФ, п.2), а также привлечь отца ребенка к ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП.

Если же речь идет именно об алиментах на б.жену (например, до достижения ребенком 3х лет), а не на ребенка, по нормам ст. 89 или 90 СК РФ, они присуждаются при условии наличия у бывшего мужа необходимых средств.

С уважением, Андрей Козырев