Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензия на массажный кабинет в фитнес-центре

Поясните, пожалуйста, действительно ли с недавнего времени необходима лицензия на любой вид массажа, в том числе если он не является медицинским? Массажный кабинет будет находится при фитнес центре и будут предоставляться услуги только спортивного, косметического и расслабляющего массажа. И если необходима лицензия, то как быть ИП без мед. образования?

03 Ноября 2013, 16:46, вопрос №280448 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Лицензия требуется только на медицинский массаж, согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2012 г. N 291.

    Удачи вам!

    15 Ноября 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Действительно, Елена, вы правы.

    Дело в том, что на ЛЮБОЙ вид массажа(расслабляющий, тайский, релаксирующий, массаж камнями, маслами — и.т.д.  и т.п.- можно назвать массаж как угодно.) НЕОБХОДИМА медицинская лицензия.

    Обосную:

    Часто на практике ряд
    организаций, не относящихся к медицинским (например, косметические салоны, спортивные клубы,),
    оказывают услуги по массажу без лицензии на медицинскую деятельность. 

    Но согласно Перечню работ
    (услуг), составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к
    медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.

    Сложившаяся судебная практика также подтверждает то, что на любой вид массажа необходима медицинская лицензия.

    Различные виды
    массажа относятся к простым
    медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв.
    Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.

    Следовательно,
    эта услуга является медицинской и для их оказания организациям
    и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую
    деятельность. 

    Мое мнение подтверждается также <Письмом> Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13«О лицензировании тайского массажа»(вместе с <Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)(которое однако раскрывает понятие не только тайского массажа).

    Там говорится следующее :

    В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. (Оздоровительный, расслаблающий, классический массаж ведь направлен на поддержание здоровья, верно?)

    Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

    И ВНИМАНИЕ, самое важное:

    Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

    Таким образом, любой массаж(расслабляющий, релаксирующий, тайский, китайский, восточный, антицеллюлитный, оздоровительный, медицинский, и т.д. и т.п.).

    Относительно высшего медицинского образования у ИП.

    Действительно, при подаче заявления заявитель должен предоставить

    копии документов,
    подтверждающих наличие у руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных
    подразделений, индивидуальных предпринимателей), соответствующего
    профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности ;



    Вам могут просто отказать в лицензировании.

    Этот вопрос можно и нужно уточнить также в лицензирующем органе:

    Ч. 2 ст. 13 Закона
    о лицензировании предусмотрено право соискателя указать в заявлении просьбу о
    направлении ему информации по вопросам лицензирования в электронной форме.

    Цитируемые мной документы прикреплены.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ1.docx
    • письмо.docx
    • Путеводительпо мед.деят..docx
    21 Ноября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats