Если нет договора о прохождении производственной практике между учебным заведением и ИП, может ли ИП сам предоставить ее?

К Индивидуальному предпринимателю обратилась учащаяся с просьбой пройти производственную практику у него. Может ли ИП оказать ей такую услугу? Не оформляя ее на работу и не оплачивать? Заранее Спасибо за ответ.

, Любовь, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

К Индивидуальному предпринимателю обратилась учащаяся с просьбой пройти производственную практику у него.

Любовь

даже в этом случае все равно заключается договор между образовательной организацией и принимающей организацией (ИП) о проведении практики.

Может ли ИП оказать ей такую услугу?

Любовь

это не услуга, потому что ИП не получит никакой оплаты за это.

Не оформляя ее на работу и не оплачивать?

Любовь

Для прохождения учебной практики не является обязательным заключение трудового договора. Но если он будет заключен — платить обязаны и не менее МРОТ.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Любовь, чтобы студенту пройти производственную практику у индивидуального предпринимателя, нет необходимости оформлять такого студента к ИП на работу, но по существующей традиции  есть необходимость оформления договора о прохождении производственной практики у ИП непосредственно между Ип и учебным заведением.

Образовательные программы начального профессионального, среднего и высшего профессионального образования предусматривают включение в процесс обучения производственной практики (п. 6.1 ст. 9 Закона РФ об образовании от 10 июля 1992 г. № 3266-1).

Порядок прохождения практики регулируется:

— для учащихся ВУЗов — Положением, утвержденным приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1154 (далее – Положение № 1154);

— для учащихся (студентов, курсантов) профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования – Положением, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2009 г. № 673.

К сожалению, названные нормативно-правовые акты не учитывают всех возможных особенностей производственной практики студента, а некоторые вещи и вовсе отдаются на откуп институтам и компаниям (предпринимателям), предоставляющим места для практики. Но самим фирмам (предпринимателям) в случае привлечения студентов ничего составлять не нужно. Учебные заведения самостоятельно разрабатывают требования к общей организации практики, устанавливают регламенты действий студента, отчеты, которые практикант должен составить по результатам практики.

Компании или индивидуальному предпринимателю, решившему привлечь студентов для производственной практики, необходимо обратиться в учебное заведение (институт, училище), соответствующее профилю деятельности, и заключить договор. При распределении к вам направят практикантов, согласно договоренности.

Студент может самостоятельно обратиться к ИП  с просьбой о предоставлении места для прохождения производственной практики. В этом случае необходимо обратиться в ВУЗ и заключить договор. Как правило, университет предоставляет готовый шаблон. Если такового нет, но ВУЗ со своей стороны готов подписать ваш вариант соглашения, то составьте документ самостоятельно. В нем нужно отразить следующие моменты:- период в течение которого студент будет проходить практику;- порядок оформления студента (например, необходимость заключать трудовой договор или прием учащегося на основе данного договора с ВУЗом и др.);- время (режим работы, количество часов в неделю, выходные дни);- оплата (если таковая будет предусматриваться);- назначение куратора (руководителя) практики. Как правило, руководитель назначается со стороны института. Если понадобится куратор (руководитель) со стороны организации, это повлечет необходимость осуществлять доплату за выполнение дополнительных функций, отразить соответствующие требования в должностной инструкции, т.е. зафиксировать порядок такого кураторства со стороны компании (предпринимателя), предоставляющего место для практики.- документы, которыми будут оформляться результаты прохождения практики, и кто их будет составлять (дневник, отчет, характеристика практиканта); Конечно же, в договоре прописывается название компании (индивидуального предпринимателя) и ее реквизиты, Ф.И.О. студента, место его обучения (институт).

Студента можно оформить и без соглашения с учебным заведением, заключив договор с самим практикантом. Но в этом случае как минимум необходимо запросить из ВУЗа справку о том, что студент проходит обучение и в определенный период должен пройти производственную практику. То есть у ИП  должен быть документ, подтверждающий тот факт, что студент является учащимся и проходит практику. Однако в такой ситуации следует заключить договор с самим студентом, чтобы существовал документ, регулирующий взаимоотношения организации (предпринимателя) и практиканта.