Муж моей матери отчим пытается отобрать бОльшую долю через

Муж моей матери, отчим, пытается отобрать бОльшую долю (через шантаж и юридические лазейки) с квартир в которые он не вкладывал деньги, но по закону имеет половину, так как после брака все делится пополам.

Подскажите, какие есть легальные и нелегальные способы утихомирить его? Есть некоторые порочащие его данные, которые не касаются квартир, а его деятельности и жизни, можно ли их использовать в суде?

, Фавния, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).
К совместной собственности не относится и не подлежит разделу личное имущество супругов (например, имущество, принадлежавшее супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам).Представьте эти документы в суд. Также суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 2 ст. 34, ст. 36, п. 4 ст. 38 СК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Большую часть он не может отобрать. Если у мамы наследников двое, то каждый получит по 1/2 доли. Ст. 1142 ГК РФ.