Скажите пожалуйста, могу я сейчас подать на алименты будучи в данный момент в браке?

Здравствуйте. Меня зовут Теона. У меня трое детей 4 года 3 года и 1,9. Мы с мужем пока официально не разведены,он живёт отдельно. Материально никак не помогает,ни копейки не выделяет детям. Я не работаю по понятным причинам. Детям в буквальном смысле есть нечего. Скажите пожалуйста, могу я сейчас подать на алименты будучи в данный момент в браке? Благодарю.

, Теона, г. Владикавказ
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Теона, для того, чтобы заставить нерадивого отца платить алименты на содержание своих несовершеннолетних детей в судебном порядке, необязательно расторгать брак.

В соответствие со ст. 80 СК РФ " Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей".

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Собирайте документы — заявление, копии св-в о браке и рождении детей, и подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании  алиментов на содержание своих детей мировому судье по месту своего жительства.