Ведь в постановлении о расчете задолженности от 10.08.19 была сумма более 600 тыс.р

Добрый день! С 2014 года бывший муж не платит алименты. Судебный приказ на взыскание алиментов находится в ФССП. На август 2019 года сумма задолженности составляла более 600 тысяч рублей. Есть на руках постановление о расчете задолженности по алиментам от 10.08.2019. Никогда на сайте ФССП сумма задолженности не выставлялась (хотя я просила пристава выставить сумму). Сегодня зашла на сайт ФССП, увидела, что задолженность составляет 29600. Почему такая маленькая сумма? Ведь в постановлении о расчете задолженности от 10.08.19 была сумма более 600 тыс.р. Денег я никаких не получала с 2014 года. И что мне теперь делать? Заранее спасибо за ответ.

, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ярослава!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» задолженность по алиментам определяется приставом в соответствующем постановлении.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Кроме того, обязанность судебного пристава определять размер задолженности предусматривается также и ст. 113 СК РФ.

Здесь нужно иметь в виду, что информация, которая размещается на официальном сайте судебных приставов может являться неактуальной в силу различных причин. В частности, это может быть техническая ошибка. Для получения точной информации по актуальному размеру задолженности Вам следует обратиться к судебному приставу с ходатайством об определении задолженности по алиментам.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ярослава, здравствуйте!
Согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства в отношении должника.

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства

В материалах дела имеются сведения о действиях судебного пристава-исполнителя, а также расчет по задолженности.

Если постановление, которое у Вас на руках, не будет соответствовать сведениям по материалам дела, Вы вправе обжаловать действия судебного пристава.

С уважением, Юлия.

Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ! В случае несоответствия постановления в материалах дела тому, что на руках, я вправе в течение 10 дней обжаловать постановление? Обжалование в суд, или начальнику ФССП? Спасибо за ответ!!!
В случае несоответствия постановления в материалах дела тому, что на руках, я вправе в течение 10 дней обжаловать постановление?

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалобу подадите на имя главного суд. пристава.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослава!

1) Вы вправе запросить сведения о ходе исполнительного производства (ИП), через он — лайн сервис «Кабинет Стороны ИП», прямо, на сайте ФССП РФ («фссп.ру»)...https://lk.fssp.gov.ru/ds_cabi...

2) Если в полученной справке, все задолженности, действительно, отражены. как Вы и указываете, следовательно, в общедоступных сведениях БД ИП — не правильно отражаются сведения.

Такое встречается и, увы, не редко.

3) Однако, судебный пристав — исполнитель, в данной ситуации — никак не причастен (если ОСП, отдел судебных приставов, верно передал сведения в региональное Управление ФССП РФ).

БД ИП ведет ФССП РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

Сведения обрабатывает, готовит и подает региональное Управление ФССП РФ.

Приказ ФССП России от 12.05.2012 N 248  «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»,

3.1. Сведения (документы), получаемые Федеральной службой судебных приставов в ходе деятельности, вносятся в банк данных в подразделении службы по месту их получения.

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

4) Так что, если в справке в ходе ИП, Вы увидите, что данные верны, но не совпадают с теми, что отражены в БД ИП ФССП, то подавайте письменное обращение, об этом нарушении (о его устранении), прямо с сайта регионального Управления. Обращение подавайте на имя главного судебного пристава (начальника  регионального) УФССП.

Часть 2 статьи 6.1 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

Например, вот ссылка на страницу с обращением, он — лайн, на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области...https://r61.fssp.gov.ru/ir/

Срок рассмотрения обращения — 30 дней.