Долг по кредиту

Здравствуйте. Брал кредит лет 7 назад на сумму 40000 тыс. рубл был студентом платил пол года потом отчислили и платить не было возможности. Спустя время забыл вообще об этом кредите и вот спустя 7 лет мне звонят родственники и говорят что им угражают коллекторы говорят что не могут со мной связатся ( угрозы серъёзные). Работы сейчас нет из за пандемии сократили стою на безработице. Как поступать сейчас в таком случае?

, Денис, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Родственникам следует отказаться от взаимодействия в коллекторами на основании ст. 4

Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

в этом случае коллекторы обязаны прекратить звонки

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Денис, я думаю, здесь можно поработать со сроком давности. Срок исковой давности по кредиту – это время, в течение которого банк может взыскать кредит через суд.

Ст. 196 ГК РФ  общий срок исковой давности установлен в  три года.

В соответствие со ст.  200 ГК РФ исчислять срок давности  нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении.

Для кредитов с неопределенной датой возврата долга срок исковой давности  следует считать со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. То есть, п. 1 ст. 200 ГК РФ гласит, что отсчет СИД начинается с 1-го дня просрочки. После непоступившего платежа кредитная организация узнала о нарушении своих прав на своевременное погашение. Кредитор осознавал, что ответчиком по возможному исковому производству будет являться заемщик, допустивший просрочку. Именно с того дня кредитная организация могла обратиться в суд для защиты своих законных прав, а значит, отсчитывать СИД нужно с этого момента.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.

По кредитам и займам, у которых срок возврата установлен договором, срок исковой давности  исчисляется со дня, следующего за днем предполагаемого погашения долга. К примеру, если речь идет о краткосрочном займе, который клиент должен был погасить  01 января, то срок исковой давности начинает течь с 02 января  при условии того, что клиент не погасил задолженность.

Суда по тексту вопроса, если Вы платили по графику некоторое время, у Вас кредит с графиком платежей, поскольку Вы перестали платить, срок давности начал течь  семь лет назад, то есть три года предполагаемого срока давности уже истекли.

Коллекторам нужно предложить обращаться в суд за судебным решением, где Вы сможете заявить о применении срока давности, если коллекторы Ва  не понимают, жалуйтесь на них в Прокуратуру, Центробанк, Роспотребнадзор и Службу судебного пристава-исполнителя.