Интересы какой организации будут удовлетворены в первую очередь?

АО «Аргос» не смогло выполнить обязательств перед предприятием «Волговаз» по перевозке комплектующих деталей для автомобилей и оказалось не в состоянии возместить убытки, понесенные предприятием «Волговаз» в связи со срывом поставок. Налоговая инспекция, убедившись в невозможности АО «Аргос» внести соответствующий налог, подала иск в суд с целью признания АО «Аргос» банкротом. Предприятие «Волговаз» также подало иск в суд с просьбой взыскать понесенные им убытки с АО «Аргос» в принудительном порядке. Дирекция АО «Аргос» подала в налоговую инспекцию заявление с просьбой в качестве обеспечения уплаты налога принять в залог имеющиеся у АО товарно-материальные ценности.

Дайте юридическую оценку действиям всех субъектов налоговых правоотношений в данной ситуации. Интересы какой организации будут удовлетворены в первую очередь?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства ФНС имеет право обратится в арбитражный суд  с заявлением о признании АО «Аргос»  несостоятельным (банкротом). При этом, основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации данного юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается Законом РФ о несостоятельности (банкротстве).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением