Законодательство Российской Федерации

На каком праве основано Законодательство РФ? Морское,Римское.

Как можно применять Естественное и Международное Права во взаимоотношениях с законом (касаемо всех сфер жизни).

Информации много,хочется развернутый ответ с использованием фактов,исторических дат,примеров.

, Татьяна, г. Хабаровск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Начнем с основных правовых систем современности — это Романская система права (законодательство государств континентальной Европы и России) и Англо-Саксонская система права (законодательство Великобритании, США). Таким образом действующее законодательство России относится к Романской системе права, которая начала формировалась на рубеже ХI-ХII веков на базе Римского права, которое прекратило свое существование с исчезновением Римской Империи.

Теперь перейдем к отраслям действующего Российского законодательства — это Гражданское право, Семейное, Жилищное, Трудовое, Административное, Уголовное и иные отрасли права, совокупность которых образует Систему Законодательства России. Каждая отрасль права состоит из своих правовых институтов. Например Гражданское право состоит из таких правовых институтов как: Институт Представительства, Право собственности, Наследственное право, Обязательственное право и т.д.

Под Естественным правом понимают т.н. первоосновы права — это научная категория, которая нашла свое практическое воплощение в основах Международного права, таких кактегориях как: Право человека на жизнь, Право народов на самоопределение, Право на беспристрастный и объективный суд и т.д.

Надо понимать, что Международное право (оно подразделяется на Международное Публичное право и Международное Частное право) имеет приоритет над национальным законодательством, в нашем случае это законодательство России. Более того Законодательство России (равно как и другого государства) должно строго соответствовать Общепризнанным Международным   нормам, которые закреплены в таких Международных документах, как, например Устав Организации Объединенных Наций, Международный Пакт о правах и свободах человека, Международные Конвенции и т.д.

К сожалению в рамках ответа на вопрос раскрыть всю тему заданного Вами вопроса не представляется возможным ввиду ограниченного ресурса использования сайта, если Вам необходима дополнительная информация — обращайтесь в чат. Общение в чате платное — от 1500р.