Лишение прав на мопед

подъехали ДПС. я у своего подъезда.мопед стоит рядом. составили протокол о наличии алкоголя. мопед на штрафстоянку.без свидетелей с видеофиксацией.если я не ехал т.е это на видео не зафиксировано то правомерны ли действия сотрдников ДПС? по изьятию транспорта и составлению протокола на управление в состоянии алкогольного опьянения.

, юрий болонин, г. Кинешма
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы не управляли мопедом, а был составлен протокол о управлении ТС в нетрезвом состоянии-то нет, не правомерно.

КоАП РФ ст.12.8

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ответственность предусмотрена именно за управление ТС в состоянии опьянения.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.