Оформил кредитные каникулы по 106 ФЗ, подхожу по всем параметрам, однако банк испортил кредитную историю. Могу ли я получить с них какие нибудь компенсации

В 2018 году взял в АО КБ "РУСНАБАНК" кредит под залог недвижимости. Никаких проблем с оплатой не возникало, однако через три месяца из банка настойчиво звонили и требовали подписать какое то доп соглашение, и что там изменить в залоговом билете. Я отказался и имел несколько грубых бесед с их сотрудником. Продолжал платить вовремя. В марте 2020 года мой доход (официальный) упал на 40 % и я написал заявление на предоставление кредитных каникул по 106-ФЗ, сроком на 6 месяцев. Ответа из банка не получил, однако поскольку подходил по всем параметрам не платил взносы, поскольку на них не хватало денег. 15 Июня закончился срок действия мое кредитной карты в банке "ВТБ". Поскольку карта старого образца, и их не перевыпускают, мы попытались оформить новую. с тем что б закрыть старую, но оказалось, что в моей кредитной истории стоит просрочка 30 дней, в РУСНАРБАНКе. В результате на меня легла дополнительная нагрузка по выплате кредита по кредитной карте. Вопрос: Законно ли действие РУСНАРБАНКа, какие компенсации я могу требовать. Спасибо!

, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Банк, получивший ваше требование, в течение пяти рабочих дней обязан его рассмотреть и сообщить вам об изменении условий кредитного договора путем направления (вручения) соответствующего уведомления. Если в течение 10 рабочих дней после направления требования вы не получите из банка уведомление, либо запрос о предоставлении подтверждающих документов, либо отказ в удовлетворении требования, льготный период будет считаться установленным со дня направления вами требования в банк, если иная дата не указана в требовании (ч. 9, 13 ст. 6.1-1 Закона N 353-ФЗ«О потребительском кредите»). Со дня направления банком уведомления условия кредитного договора считаются измененными на время льготного периода на условиях, указанных в вашем требовании. При этом банк обязан направить вам уточненный график платежей по кредитному договору не позднее окончания льготного периода (ч. 14, 18 ст. 6.1-1 Закона N 353-ФЗ«О потребительском кредите»). Если вы действовали в рамках этих сроков, то можете обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда.

Дмитрий Мишин
Клиент, г. Мытищи

Небольшое дополнение: Я пропустил платеж 6 Апреля, в Марте была очень маленькая зарплата, а анкету присланную банком отправил только 25 Апреля. Хотя в Анкете указал дату предоставления каникул с 5 Апреля.

Если направляли анкету 25 числа, то и требовать могли только с этой даты или позднее, но никак не ранее. Конечно же здесь есть и ваша вина, но все же  следует обратиться в этот банк для урегулирования ситуации.