Могу ли я получить лицензию на приобретение оружия?

Здравствуйте. 19.09.2017 года был осужден по ст. 264 прим.1 УК РФ, наказание - обязательные работы 180 часов и лишение ВУ на 2 года. Могу ли я получить лицензию на приобретение оружия?

, Станислав, г. Таштагол
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю сможете когда погасится судимость то есть отбудете основное и дополнительное наказание

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оружии

»Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,совершенное с применением оружия;

Станислав
Клиент, г. Таштагол
С момента окончания основного и дополнительного наказания прошло почти 9 месяцев. Считается судимость погашена?

Станислав, здравствуйте.

Судимость еще не погашена. Вам были назначены наказания (основное и дополнительное) более мягкие, чем лишение свободы.

А в соответствии с положениями пункта «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В вашем же случае прошло только 9 месяцев.

http://www.consultant.ru/docum...