8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Порядок смены фамилии и отчества несовершеннолетнему ребёнку

У супруги есть ребенок от первого брака, рожденный в Украине и имеющий украинское свидетельство о рождении. Сейчас она вместе с матерью приобрела российское гражданство. Мать замужем за гражданином РФ. Мы хотели сменить ей фамилию и отчество. Биологический отец в Украине в судебном порядке лишен родительских прав. Каков порядок смены фамилии и отчества?

Уточнение от клиента

Ребенку 9 полных лет на данный момент. Проживаем в Московской области. Нет ли электронной услуги в МО?

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий Анатольевич.

Для смены фамилии и отчества ребенку необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка, получить их согласие.

При обращении в орган опеки Вам потребуется заверенная копия решения суда о лишении отца ребенка родительских прав.

После чего обратиться в орган ЗАГС и подать документы на перемену фамилии и отчества ребенку.

Семейный кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если речь о Москве то получить согласие опеки на перемену фамилии и отчества ребенку можно через Мосуслуги по ссылке  информация

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

Если ребенку более 14 лет, то он сам является заявителем

https://www.mos.ru/zags/functi...

0
0
0
0

Дополнительно даю ссылку на сайт Мосуслуг по перемене имени несовершеннолетнему, там указан перечень документов, необходимый для оказания услуги

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

0
0
0
0

Уточнение.

Действительно, переменить отчество ребенку, не достигшему 14 лет возможно только в порядке усыновления.

Либо по достижении 14 лет ребенок сам вправе изменить свое отчество.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 24.04.2020)«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

 
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий. В соответствии со ст. 59 СК РФ можно изменить фамилию и имя ребенка, при этом оговариваются условия, если родители не проживают вместе

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В Вашем случае отец лишен родительских прав, воспитанием ребенка не занимается. Препятствий в рамках закона нет. С изменением отчества все немного сложнее, так как в свидетельстве о рождении у него вписано отчество от биологического отца.

0
0
0
0

Изменение отчества ребенку регулируется другими нормами , поскольку в ст.59 СК РФ определяет возможность изменения только имени и фамилии ребенка

0
0
0
0

В соответствии со ст. 58 СК РФ отчество ребенку присваивается по имени отца.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, а это существенно, т.к. возможности и порядок изменения имени ребенка зависят от него возраста.

1) Если ребенку нет 14 лет — тогда на основании п.2 ст. 59 Семейного кодекса нужно обращаться в органы опеки, а затем в ЗАГС. Изменить можно фамилию ребенка на фамилию матери, отчество изменить нельзя.

2) Если ребенку есть 14 лет — обращаться нужно напрямую в ЗАГС, заявление подает ребенок, нужно согласие матери. Основание — п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния». В этом случае возможно изменить и отчество.

В обоих случаях нужно решение суда о лишении отца родительских прав.

Отчим может также усыновить ребенка, в этом случае изменится запись об отце ребенка, отчество и фамилия, можно изменить место рождения.

Правовые последствия изменения имени и усыновления, надо понимать, сильно отличаются. При изменении имени изменится только имя, при усыновлении отчим станет законным представителем ребенка наравне с матерью.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Дмитрий Анатольевич
Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Собственно этого и добиваемся. В семье есть еще общий ребенок. А сейчас ребенок супруги носит и фамилию и отчество по биологическому отцу, в этой связи ребенок себя начинает ощущать вне семьи поскольку видит и понимает разницу в фамилии и отчестве. А я воспитываю его практически с младенчества.

Дмитрий Анатольевич
Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

В общем насколько я понял ответы уважаемых юристов, действовать нужно через усыновление/удочерение. Только таким образом я смогу добиться смены и фамилии и отчества.

Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2021