Внесение изменений в ПТС в связи с временной регистрацией

Нужно ли менять ПТС если в нем указана временная регистрация и стоит срок временной регистрации, Можно ли управлять автомобилем если срок временной регистрации истек, а изменения не внесены? Спасибо

, Елена, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена! Наверное, Вы имеете в виду не ПТС, а СТС — пластик в обиходе — свидетельство о регистрации ТС.

Решение Вашего вопроса содержится в Постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

36. Государственный учет транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, при отсутствии сведений о его возобновлении прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.

Иными словами, автомобиль автоматически слетает с учета, если Вы его не продлеваете.

Наказание за езду на автомобиле, не зарегистрированным в установленном законом порядке, установлено статьей 12.1 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Если ответ был полезен, не сочтите за наглость в просьбе поставить «плюсик») Хорошего вечера!

Упустил первую часть вопроса.

Нужно ли менять ПТС если в нем указана временная регистрация и стоит срок временной регистрации

— Да, нужно продлить регистрацию или сделать ее постоянной