Здравствуйте после продажи дома по1/4 доли положили на счета детям почему я у мамы не могу купить дом органы опеки говорят что с близкими родственниками сделки запрещены?

Здравствуйте после продажи дома по1/4 доли положили на счета детям почему я у мамы не могу купить дом органы опеки говорят что с близкими родственниками сделки запрещены? Мы у мамы в доме живём нам нет смысла покупать где-то дом он у нас есть уже.

, Анастасия, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте после продажи дома по 1/4 доли положили на счета детям почему я у мамы не могу купить дом органы опеки говорят что с близкими родственниками сделки запрещены?

Действительно, денежные средства несовершеннолетних лиц не могут быть потрачены на покупку жилого помещения у близких родственников. (п.3 ст.37 ГК РФ)

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Барнаул
передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, если бабушка передаст имущество в качестве дара то деньги с детского счета можно будет снять

К сожалению, нет. Сделка дарения сама по себе подразумевает безвозмездность. Здесь можно рассмотреть выход следующий: данный дом будет оформлен на на маму (то есть она сначала подарит третьему лицу или продаст), а затем третье лицо. продаст дом Вам. Но нужно помнить о риске возникновения налоговых обязательств.