Как быть кредитору с наследником и его долгами?

Заёмщика не стало, а долг остался не погашенный. Наследник думает вступить в наследство-квартира, но он имеет и свои долги, при чем по алиментам. Уважаемые юристы подскажите, как будут погашаться долги за счет имущества, полученного наследником, в начале долги наследодателя потом долги самого наследника, либо все долги в кучу смешают и преимущественной очереди не будет? И продляет ли срок действия договора сам факт вступления в наследство?

, Федор, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Долги наследодателя будут выплачены в зависимости от стоимости квартиры. Их взыщут с наследника в судебном порядке, в случае отсутствия досудебного погашения.

Если долги взыщут, а квартира будет единственным жильем для наследника, то в первую очередь будут взыскиваться долги по алиментам, а потом остальное.