Управляющая компания нуждается провести ремонт ливневой трубы из за которой подвал постоянно затоплен

Здравствуйте.

Управляющая компания нуждается провести ремонт ливневой трубы из за которой подвал постоянно затоплен. Она проходит за стеной нашей ванны. Дом сталинский и изначально по проекту никакого доступа к этим трубам из квартир не имеется. К стоякам например есть специальный проем, а вот ливневка где то в перекрытиях между квартирами.

Вопрос, кто должен оплачивать восстановление и ремонт нашей ванной комнаты после того как они вскроют стену?

Спасибо

Герман

, Герман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Герман, добрый день!

В Вашей ситуации действует общее правило, установленное ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, — это Упрпавляющая компания, которая проводит ремонт и замену ливневой канализации.

Если в результате производства работ Управляющецй компанией будет причинен Вам ущерб повреждением ванной комнаты, то Вы вправе требовать возмещения этого ущерба в полном объеме.

Зафиксируйте состояние ванной комнаты до ремонта путем фотографирования, а по окончании ремонта — обратитесь в УК с заявлением о составлении акта повреждения Вашего имущества. Если УК откажет в составлении акта, то вызывайте специалиста из экспертного учреждения, который проведет оценку ущерба.

Затем предъявляйте претензию  к УК  о возмещении ущерба, и если ущерб не будет возмещен, то обращайтесь в суд.

Аналогичные нормы содержит также ФЗ РФ «О защите прав потребителей. Так, согласно ст. 14 указанного закона вред, причиненный ж имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных,  или иных недостатков работы, услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

Также в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» (ст. 15) Вы вправе требовать возмещения морального вреда:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Герман.

Статья 155. Возмещение ущерба, причиненного жилищному фонду

Предприятия, учреждения, организации, а также граждане, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектам благоустройства и зеленым насаждениям на прилегающих к домам участках, обязаны возместить причиненный ущерб.
Должностные лица и другие работники, по вине которых предприятия, учреждения, организации понесли расходы, связанные с возмещением ущерба, несут материальную ответственность в установленном порядке.

 Произведите видеосъемку помещения до проведения ремонтных работ. Если после проведения данных работ помещению будет нанесен ущерб, обращаться в Управляющую Компанию как указал предыдущий юрист. В случае отказа УК в возмещении ущерба либо возмещения ущерба не в полном объеме, проведение экспертизы в которой будет отражен размер материального ущерба. С этими документами можно обращаться как судебные инстанции так и в прокуратуру.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о Москве, то в соответствии с Распоряжением Департамента капитального ремонта № 07-14-32/9 ремонт или замена внутреннего водостока, расположенного внутри стен, производится в соответствии с проектной документацией. За проведение данного ремонта отвечает управляющая компания.

При этом, Вы вправе решать, позволять производить ремонт (впускать в помещение) или нет, однако я очень настоятельно рекомендую позволить его произвести, потому что в противном случае Вы будет ответственны за ущерб имуществу многоквартирному дому и жильцам.

Далее, в соответствии с указанным Распоряжением ДКР и по общим правилам Вы вправе участвовать и заявлять просьбы и требования к лицам, которые будут осуществлять ремонт об изменении проектной документации, то есть по обозначению всех моментов, касаемых ремонт (масштаб разрушений, какого рода и качества будет восстановление Вашей ванной комнаты и т.п.), поэтому всячески проявляйте активность. Вы можете контактировать с лицами, производящими ремонт, через ответственное лицо, выбранное жильцами, управляющую компанию, контролирующие органы (Департамент капитального ремонта, в том числе).

Иначе говоря, отвечая на Ваш вопрос: восстановление должны осуществлять лица, производящие ремонт, но иногда это восстановление бывает хуже состояния, которое было изначально, поэтому этот процесс нужно контролировать и в случае чего обжаловать.

Удачи.