8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и когда суд должен вернуть не принятые доказательства стороне подавшей их?

Здравствуйте!

Апелляционный суд не принял у стороны новые доказательства, поскольку сторона не обосновала уважительные причины не предоставления этих доказательств в суд первой инстанции. Однако в ходе слушания судебная коллегия эти доказательства не вернула стороне фактически. Другая сторона конечно же возражала против приобщения и исследования этих новых доказательств. Как и когда суд должен вернуть не принятые доказательства стороне подавшей их?

Уточнение от клиента

В суде первой инстанции судья сразу отверг поданные стороной бумаги мотивируя что не имеют отношения к предмету спора. А потом эта сторона к своей апелляционной жалобы приложила кучу бумаг, естественно они и поехали вместе с материалами дела и жалобой в апелляцию. Отвергнутые судом доказательства не подшиваются в дело ведь?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Светлана,

В соответствии со ст. 327.1. ГПК РФ (Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Дополнительные доказательства, отвернутые судами первой и апелляционной инстанции, находятся в материалах дела, поскольку приложены к апелляционной жалобе. 

Желаю удачи,

0
0
0
0
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Если речь идет о гражданском процессе, то в силу ст. 72 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Таким образом, если рассмотрение апелляционной инстанцией уже окончено, и решение вступило в законную силу — подавайте заявление о возврате письменных доказательств (указывайте, каких именно) в суд первой инстанции, куда должно вернуться дело. 

Если процесс в апелляции еще идет — подавайте до судебного заседания в апелляционный суд ходатайство о возврате письменных доказательств (указывайте, каких именно) или заявляйте устное ходатайство в судебном заседании.

С уважением, Юлия

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

В письменных возражениях истец просил вернуть ответчику новые доказательства в полном объеме. Апелляция уже пройдена.

Светлана, поскольку из вопроса не совсем понятно, уточните, пожалуйста, Вы хотите свои документы вернуть, или переживаете за то, документы, поданные другой стороной, находятся в деле?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет?
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет ?
, вопрос №4048395, Виктория, г. Иркутск
Уголовное право
Или это только суд должен назначить?
Отсидел срок, по уголовному делу. В данном деле проходило три человека, мне дали срок, второму дали срок, а третий был как не установленная личность. Спустя время задержали неизвестное лицо проходившее по нашему делу. Сейчас следователь меня ищит чтобы я свидетельствовал по своему же делу, где не установленная личность принимала участие в том за что дали срок. Как меня могут вызвать на допрос свидетелем? Повесткой или самостоятельно прийти? Или законно ли это вообще? Или это только суд должен назначить? Свидетельствовать против неизвестного лица не хочется. Так как его задержали по другим причинам, и тоже уголовного характера, и ведется следствие, тоесть как я понимаю, на него хотят повесить то за что мы в двоем отбыли срок.
, вопрос №4048377, Александр, г. Москва
Семейное право
В конце текст список приложений должен быть такой же как и для суда?
При подаче иска я отправляю копию иска ответчику. В конце текст список приложений должен быть такой же как и для суда? Или список может различаться. Но для суда я в приложении указываю 1. копию документов об отправке иска, 2. суду я указал копию актов о заливе, а Жилищник такие акты имеет, я им не отправляю 3. досудебная претензия у ответчика есть.
, вопрос №4047792, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте продал кальян, звонит молодой человек и спрашивает можно ли вернуть кальян, без дефектов, полностью в товарном виде( но при этом) он пользовался им, точнее пытался
Здравствуйте продал кальян, звонит молодой человек и спрашивает можно ли вернуть кальян, без дефектов, полностью в товарном виде( но при этом) он пользовался им, точнее пытался. Просто потому что ему что то не понравилось
, вопрос №4047761, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2020