Здравствуйте, Ольга!
В Вашем случае сумма задолженности не превышает 500 000р., а значит взыскать ее Вы можете, обратившись к мировому судье за выдачей судебного приказа. Приказ выносится судьей, без вызова сторон и без запроса какого-либо мнения должника.
Подается заявление в судебный участок по месту регистрации Ответчика (должника).
Имейте ввиду, что в течение 10 дней после получения судебного приказа должник вправе подать заявление о его отмене. Если должник обратился в срок и по форме — приказ 100% отменят.
Если срок должник пропустил, но подал ходатайство о его восстановлении- тоже велика вероятность отмены приказа.
Этот момент нужно будет отслеживать.
Если приказ отменят, Вам нужно будет обращаться в суд уже с исковым заявлением.
Если нужна помощь в составлении документов или поиске информации, напишите мне.
Буду рада сотрудничеству.
С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Т.е. если я вас правильно, надо обратиться к мировому судье? А если цена иска составляет около 1 млн. руб.?
В районный суд с исковым заявление о взыскании задолженности по договору займа.
Исковое заявление подается в суд по месту нахождения заемщика.