Стала жертвой мошенников якобы службы безопасности сбербанка

Добрый день, вчера вечером стала жертвой мошенников. Позвонил мужчина с московского номера, назвал меня по имени отчеству, представился начальником службы безопасности сбербанка. Сказал, что была попытка неким гражданином N (назвал Ф. И. О.) оформить кредит на 100 000 от вашего имени в вашем личном кабинете сбербанка. После долгих убеждений предложил отменить этот кредит, через сбербанк онлайн. Попросил зайти в свой сбербанк онлайн и дальше следуя его указаниям сделать сначала оформление кредита, потом его якобы отмену. Следуя указаниям и психологическому воздействию на меня - этого "начальника безопасности" , я в своём сбербанке онлайн оформила кредит на сумму 112 000.Все коды которые приходили мне с номера 900 сообщала подключенному якобы для безопасности информации-роботу. После нескольких операций по указаниям "начальника безопасности" не удалось сделать онлайн перевод денег. Пришло смс с номера 900 (об отклонении операции в целях безопасности). Перед этим "начальник безопасности банка" меня предупредил, что придёт смс с номера 900 и после этого в течении минуты вам позвонит сотрудник банка. Этот сотрудник банка предложил мне пройти в ближайшее отделение банка и снять с карты 100 000(12,600 списана была страховка). Я пошла в отделение сбербанка по ул. Мира) но т. к. оно работает до 19-00,а я подошла было 19-30 где то, отделение было закрыто уже. Всё это время сотрудник банка был на связи и говорил какие действия выполнять. Теперь когда отделение банка было закрыто, этот "начальник безопасности" сказал что можно снять деньги с моей карты через банкомат и внести на счёт для погашения кредита и его закрытия в дальнейшем. Я сняла деньги с карты тремя суммами и потом "начальник безопасности" сообщил мне номер оператора Теле2 (для перевода денег. На мой вопрос почему я должна пополнять мобильный номер, н. б. ответил, что это наш прямой оператор связи и что это номер от банковской ячейки сбербанка. Я десятью платежами внесла 100 000 на продиктованный н. б. номер Теле 2.(все чеки он попросил сохранять-я сохранила). После этого н. б. попросил прислать фото чеков на ватсап, чтобы он прикрепил к делу о прекращении кредита. (он сам нашёл мой номер в мессенджере и написал "Марина это Владимир) под фото в ватсапе был значек сбербанка. Я отправила все фото чеков на номер. После этого он сказал, что кредит будет закрыт в течении часа и не будет отображаться в моей кредитной истории. Пожелал хорошего дня. После того как я положила трубку, меня как осенило я стала приходить в себя и поняла что натворила-перевела деньги мошенникам сама по действием психологического гипноза.Подскажите что мне сейчас делать? как вернуть деньги?

, Марина, г. Мыски
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если стали жертвой телефонного мошенничества,  необходимо обращаться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. В заявлении следует максимально подробно рассказать о всех обстоятельствах события. Кроме этого, следует сообщить о факте телефонного мошенничества в абонентскую службу мобильного оператора, который обслуживает номер преступника. Учитывая, что вы совершили перевод денежной суммы по мобильной сети, то принятие оператором экстренных мер может позволить заблокировать перевод и вернуть деньги.