Что делать если мать настроила ребёнка против отца и ребёнок отказался идти к отцу при судебных пристова ребёнку 4 года

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

С юридической точки зрения Вы, конечно же, можете общаться с ребёнком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также, как я понимаю, у Вас есть решение суда. Но здесь ребёнок не захотел общения ( хоть и под влиянием матери). Поэтому остаётся действовать только убеждением и переговорами  с матерью. Другого пути нет

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат(кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В рамках краткиюрй консультации невозможно ответить на ваш вопрос. Для исполнения решения суда вы вправе ходатайствовать о привлечении психолога к участию в исполнительных действиях.

Вам необходимы меры по восстановлению детско-родительских отношений. Это время, нервы, расходы. Если вы готовы отстаивать права ребенка, обращайтесь, объясню как вам действовать.

С уважением, Андрей Козырев