Авторское право. Сканирование книг и их публикация. Использование опубликованных отсканированных книг

Здравствуйте. Нужна юридическая консультация по авторскому праву. Юриста, давшего исчерпывающий ответ, если будет возможность, отблагодарю.

Какие книги можно свободно сканировать и выкладывать в интернет;

Какие отсканированные книги и тексты книг, выложенные в интернете, можно свободно использовать

а) в личных целях (скачивание отсканированных книг, либо текстов, печать, чтение); и...

б) в коммерческих целях (скачивание сканов, (либо текста, с последующей вёрсткой), печать, продажа), не нарушая норм гражданского, уголовного и др. отраслей законодательства РФ?

С учётом того, что книга может быть издана в Российской Империи, в СССР или в РФ и того, что у отсканированных книг могут быть указаны: верстальщик, иллюстратор, корректор и проч. (а ведь есть еще книги, изданные раньше 19 века).

Ведь права как на сам текст, на свёрстанную книгу, а так же на работу иллюстратора, корректора, верстальщика и пр. может быть правопреемство. Нужно это учитывать при использовании книги (не только в коммерческих, но и в личных целях — это имеет значение).

Нужна доскональная консультация в письменном виде, со ссылками на нормы.

, Игорь, г. Липецк
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Какие книги можно свободно сканировать и выкладывать в интернет;

Игорь

Те произведения, которые находятся в общественном достоянии — если истёк 70-летний срок охраны исключительного права. Например. книгу изданную в 1930-х годах, можно смело сканировать и публиковать:

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует втечение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Какие отсканированные книги и тексты книг, выложенные в интернете, можно свободно использовать

Игорь

Понятие «свободно использовать» — слишком широкое… Например, одно дело — свободно использовать в личных целях, а другое — заниматься переработкой таких произведений и потом их издавать.

а) в личных целях (скачивание отсканированных книг, либо текстов, печать, чтение); и...

Игорь

Формально-юридически некоторые эти действия (например, распечатывание — это изготовление экземпляра книги) без разрешения правообладателя совершать нельзя, но использование в личных целях обычно правообладателями не отслеживается и на практике споров такого рода практически нет.

б) в коммерческих целях (скачивание сканов, (либо текста, с последующей вёрсткой), печать, продажа), не нарушая норм гражданского, уголовного и др. отраслей законодательства РФ

Игорь

Вот здесь уже необходимо заключение лицензионного договора с правообладателем.

С учётом того, что книга может быть издана в Российской Империи, в СССР или в РФ и того, что у отсканированных книг могут быть указаны: верстальщик, иллюстратор, корректор и проч. (а ведь есть еще книги, изданные раньше 19 века).

Игорь

Надо различать саму книгу как единый объект и части книги как отдельные произведения. Например, сборник стихов А.С. Пушкина. Пушкин умер давно, поэтому срок охраны исключительного права на его произведения тоже давно истёк. Следовательно, сами по себе стихи Вы использовать можете без каких-либо проблем. Но вот книгу как составное произведение целиком Вы скопировать и «размножить» без разрешения правообладателя не можете.

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Теперь возьмём книгу стихов современных авторов. Здесь Вы ни стихи по отдельности, ни сам сборник без разрешения правообладателя не можете использовать. Аналогично и по иллюстрациям, содержащимся в книге — если они современные, то их отдельное использование также возможно только с согласия правообладателя.

Ведь права как на сам текст, на свёрстанную книгу, а так же на работу иллюстратора, корректора, верстальщика и пр. может быть правопреемство. Нужно это учитывать при использовании книги (не только в коммерческих, но и в личных целях — это имеет значение).

Игорь

Да, исключительное право переходит по наследству, либо может бы отчуждено по договору, но всё равно срок его действия — жизнь автора + 70 лет.