Повестка во время отсрочки

2 июня получил повестку на 1 июля (мед. комиссия и направления на анализы). Отсрочка до 30 июня (учёба). Можно ли заняться направлениями после отсрочки? Если я явлюсь в военкомат по повестке 1 июля без направлений и откажусь от прохождения мед. комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

, Павел, г. Тула
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Отказываться от прохождения медицинского освидетельствования бессмысленно, т.к. есть шанс быть привлеченным к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ.

Из вашего вопроса не вполне понятна конечная цель ваших действий. Могу предположить, что вы не желаете попасть в армию в весенний призыв? Если это так, то необходимо руководствоваться следующим.

Студент прекращает быть студентом и теряет право на отсрочку в момент его отчисления из учебного заведения в связи с окончанием обучения. См. 4. ст 61 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

 «основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации».

Здесь вам, Павел, поможет п.17 ст.59 ФЗ «Об образовании в Российской  Федерации»:

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам
после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей  основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Выпускнику необходимо написать заявление на имя Ректора о предоставлении каникул после прохождения итоговой аттестации. Каникулы могут быть предоставлены до 31 августа года окончания вуза.

Пока длятся каникулы, молодой человек остается студентом и у него сохраняется отсрочка, то есть он не подлежит вызову на призывные мероприятия. В военкомат достаточно выслать заказным письмом документы о том, что отчисление произойдет после окончания каникул.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.