8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Автоломбард изъял автомобиль, можно ли вернуть обратно?

Здравствуйте. 5 месяцев назад обратился в автоломбард. Получил займ под залог ПТС. В офисе компании были составлены договор купли-продажи автомобиля (ломбард "якобы" купил авто, без записей в ПТС) и договор лизинга, где лизингополучателем выступил я. Изначально (в рекламе и в офисе) говорили про договор займа. Неделю назад автомобиль забрали на стоянку ломбарда. Хочу подавать на них в суд и отменять договор купли-продажи, т.к. не планировал продавать авто. Хотел бы понимать свои шансы и необходима помощь в составлении досудебной претензии.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Дмитрий, добрый день!

В Вашей ситуации возможно попробовать оспорить заключенный договор купли-продажи автомобиля по основаниям, предусмотренным ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Однако, при признании сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение,

каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

т.е. Вам — автомобиль, а Вы обязаны возвратить полученные по договору купли-продажи денежные средства. Это при условии, что суд признает Вашу сделку недействительной.

0
0
0
0
Хочу подавать на них в суд и отменять договор купли-продажи, т.к. не планировал продавать авто. Хотел бы понимать свои шансы

Дмитрий

Перспективы судебного оспаривания сделки зависят от представленных Вами и покупателем доказательств, и если все подписи в договоре имеются, и все условия договора определены четко, внятно и понятно, то вполне возможно, что суд откажет в признании такой сделки недействительной.

Так, согласно ст. 178 ГК РФ:

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

При составлении досудебной претензии необходимо требовать признания недействительным договор купли-продажи на основании статьи 178 ГК РФ и возврата автомобиля после уплаты суммы выданного займа без начисленных штрафов?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили холодильник с рук, через три дня он сломался, можно ли вернуть обратно?
Купили холодильник с рук, через три дня он сломался, можно ли вернуть обратно? Стоимость ремонта семь тысяч, брали за шесть.
, вопрос №2854741, Алексей, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Она интересуется: можно ли вернуть обратно эти 600 рублей?
Здравствуйте! Вопрос кажется не очень сложным ) но все же..моя тетя сегодня положила 600 рублей на свой социальный проездной билет. Она думала, что может уже с завтрашнего дня пользоваться, но оказывается только с 1 июня. Она интересуется: можно ли вернуть обратно эти 600 рублей?
, вопрос №2785117, руслан, г. Уфа
1 ответ
Гражданство
Здравствуйте 16, 04, 2020 оплатили за патент иностранный гражданин на 5 месяц а18, 04, 2020года указ президента можно не платить за потент до июля что делать можно ли вернуть обратно деньги
Здравствуйте 16,04,2020 оплатили за патент иностранный гражданин на 5 месяц а18,04,2020года указ президента можно не платить за потент до июля что делать можно ли вернуть обратно деньги
, вопрос №2748587, Саломов Маъруф Ражабович, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть обратно прихожую, которая не нравится?
Добрый вечер. У ИП заказали прихожую, на заказ по нашим размерам, оплатили, нам привезли, установили, а нам не нравится она что делать, можно ли вернуть обратно?
, вопрос №2717263, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть обратно деньги из интернет-магазина?
Заказал в интернет магазине телефон,пришла посылка на почту я ее забрал заплатил деньги а там в посылке не то что я заказывал. Можно ли вернуть обратно деньги или это просто мошенничество?
, вопрос №2321196, олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ