Здравствуйте я работаю в промышленном предприятии, и у нас в области введён режим карантина от коронавируса

Здравствуйте я работаю в промышленном предприятии, и у нас в области введён режим карантина от коронавируса, и во время работы я приподнял очки и при отпустил маску так как во время работы мне в глаза и в рот попала земля, и то время сотрудник техники безопасности увидел это что я без маски и очков, он сфотографировал меня и мой пропуск, скажите пожалуйста какой штраф может быть для меня, и это был второй раз, это вологодской области, на вопрос будет ли штраф сотрудник техники безопасности сказал посмотрим.

, Рушан, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рушан!

Трудовое законодательство вообще не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания, как штраф.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Иное не предусмотрено.

В любом случае, если в отношении Вас будут в связи с данным случаем применены какие-либо меры ответственности, то Вы вправе оспорить их в государственной инспекции труда, прокуратуре или в суде.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.