8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по трудовому праву

добрый день. ситуация следующая. принят на работу 12.06.2020 уволен 17.06.2020. принят по срочном трудовому договору, в договоре стоит оплата труда из расчёта 1000р. смена... при увольнение мне рассчитали сумму 1740, за 2 отработанные смены... считаю это нарушением така как работодатель должен был принять во внимание, что мрот по москве 20198р.....прав ли я!

, иван, г. Москва
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда
В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работодатель обязан при составлении графика сменности обеспечить нормальную продолжительность рабочего времени в месяц, при 40 часовой недели. Установление 1000 рублей за одну смену не будет являться нарушением. Если Вы отработали месяц при 40 часовой недели и Вам выплатили меньше мрот, то это уже нарушение. Здесь работодатель Выплатил за фактически отработанное время за минусом НДФЛ исходя из условий трудового договора. 

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 133 ТК РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С 1 января 2020 г. согласно  ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 N 463-ФЗ минимальный размер оплаты труда составляет 12 130 руб. 

 У вас по трудовому договору  установлен размер оплата из расчета 1000 руб в смену. За две отработанные смены полагается выплата  2000 руб. с вычетом НДФЛ 13% в размере 260 руб., что составляет 1740 руб.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Москва
в Москве вроде мрот 20196… и работодатель должен был исходить из этой суммы при расчёте зп… разве нет!?

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей системой оплаты труда в организации. При расчете он должен руководствоваться трудовым договором. Если Вы отработали месяц с учетом нормальной продолжительности рабочего времени и Вам выплатили меньше 20196 рублей, то это будет нарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Я, к сожалению не могу лично приехать на консультацию к нотариусу ведущему это дело, т.к
Здравствуйте. Дайте пожалуйста консультацию, если это возможно. Суть вопроса такая: мой родной брат скончался. Он проживал в квартире, которая досталась ему по завещанию от родителей. Их уже тоже нет в живых. Но он так и не оформил эту квартиру на себя в собственность. Хотя прописан в ней (проживал в ней раньше с мамой). Квартира приватизирована. Я, к сожалению не могу лично приехать на консультацию к нотариусу ведущему это дело, т.к. проживаю в другой стране. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации, чтобы получить эту квартиру. Я остался единственным наследником. С ув. Владислав
, вопрос №4179952, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Консультация по налоговой задолженности, помогите
Консультация по налоговой задолженности, помогите.
, вопрос №4179901, Мария, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сколько будет стоить Ваша консультация?
Здравствуйте! Два вопроса, если можно: 1. Могу ли я захоронить отца в семейное захоронение, в котором покоятся мои мама и её родственники по её линии? Проблема в том, что мои отец и мать развелись. Сейчас администрация кладбища говорит, что отца не захоронят, т.к. родители перестали быть родственниками после развода. Но статья 2.14 Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП говорит, что я, как лицо, ответственное за захоронение, могу принимать решение о том, кто может быть погребён на участке. Права ли администрация кладбища? 2. Сколько будет стоить Ваша консультация? Спасибо!
, вопрос №4179850, Константин, г. Москва
Недвижимость
Хотел бы получить консультацию по поводу долга за ЖКХ
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по поводу долга за ЖКХ
, вопрос №4179565, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.06.2020