Сколько времени требуется для погашения судимости при смене наказания на более мягкое

Добрый день! Меня интересует такая ситуация. Человек был осужден по ст.228 ч. 2 с наказанием в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. отбыл фактически 3 года и 3 месяца в местах лишения свободы, после чего остаток срока (1 год и 9 месяцев) был замещен судом на более мягкий вид наказания — Исправительно-трудовые работы. Подходит к концу срок исправительных работ, возник вопрос, через какой промежуток времени будет погашена юридическая судимость?

, Никита Сергеевич Титарев, г. Ростов-на-Дону
Гасан Раджабов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 86. Судимость

часть 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. То есть через 8 лет, после исполнения наказания, так как, ч.2 ст. 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям:

п. г ст. 86 УКРФ:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Никита Сергеевич Титарев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за Ваш ответ! Так же интересует вопрос: согласно законодательству РФ, человек, отбывший наказание и возместивший ущерб в полной мере, но имеющий непогашенную судимость, имеет право выезда за границу государства? И если нет, то почему? Так же интересует процесс оформления загранпаспорта при аналогичных условиях.