Какой порядок рассмотрения дел об экологических правонарушениях предусмотрен?

Борисов, управляющий директор ОАО «Тверские коммунальные системы», издал распоряжение о пуске в эксплуатацию мазутного хозяйства котельной «Южная». В результате пуска был задействован отвод мазутопровода не имеющий на всем своем протяжении какого-либо запорно-регулирующего оборудования и заглушки со стороны мазутного хозяйства котельной «Южная», что привело к утечке 176,5 тонн мазута. Площадь загрязнения составила 845 кв.м., средняя степень загрязнения мазутом почвы превысила допустимые концентрации в 11,85 раза, в реку Волга было сброшено 1560 тыс. кубических метров недостаточно очищенных сточных вод (превышение ПДК 4-6 раз). Ущерб в денежном выражении составил 5 248 850 руб. 53 коп. Кроме того, аварийный разлив мазута и его попадание в канализационные системы и очистные сооружения создал реальную угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

1. Квалифицируйте действия Борисова.

2. Определите вид экологического правонарушения.

3. Какие нормы экологического права нарушены?

4. Какой вид юридической ответственности за данные нарушения будет применяться?

5. Какой порядок рассмотрения дел об экологических правонарушениях предусмотрен?

, Алсу, г. Омск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях директора ОАО  Борисова могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ  Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, а также признаки преступления, предусмотренного ст.250 УК РФ загрязнение вод.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,