Имею дом в Ярославской области( земля населенных пунктов) хочу поставить забор между соседкой ( не проживает, только огород) соседка поставила условие только рабица 1.5 метра

Добрый день! Имею дом в Ярославской области( земля населенных пунктов) хочу поставить забор между соседкой ( не проживает,только огород) соседка поставила условие только рабица 1.5 метра. Права ли она? Закрыть хочу в целях безопасности,т к у соседки ограждения нет нигде.

Уточнение от клиента
Межевание у нашего участка есть, у ее нет
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Тут нужно изучать местные правила землепользования и застройки, так как именно в них устанавливаются требования к ограждениям-заборам (ст. 36 Градостроительного кодекса РФ). Как правило в них действительно ограждения между участками должны быть прозрачными, чтобы не нарушать инсоляцию, а сплошной забор допусти только с внешних сторон.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!