8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как в этом случае правильно оформить документы?

Зздравствуйте, возможно ли двум военнослужащим, не состоящим в браке и родственных отношениях, снять однокомнатную квартиру, что бы выплачивали поднаем жилья обоим?

Как в этом случае правильно оформить документы?

, Егор, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Егор! 

В данном случае будет необходимо заключить договор найма жилого помещения со множественностью лиц на стороне нанимателя.

Законодательством РФ такой вид договора прямо не предусмотрен, но существует ст.421 ГК РФ, которая гласит

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

 Т.е. в договоре будете прописывать права и обязанности обоих нанимателей. К данному виду договоров применимы общие правила о заключении договоров и положения о договоре аренды. Также применимы статьи, регулирующие отношения по распоряжению имуществом, принадлежащего нескольким собственникам (ст. 246, 253 ГК РФ). В договоре важно обратить внимание на следующие пункты договора: передача каждому арендатору отдельной части объекта или всего объекта в общее пользование арендаторов (можно на плане квартиры схематично отобразить часть передаваемой в найм квартиры каждому из нанимателей); порядок внесения арендной платы – отдельно каждым арендатором (сумма каждого) или совместно (в вашем случае — отдельно)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прошло время страховая компания ингострах прислала через 2 года притензию на выплату страховой 6000 тыс.руб.что в этом случае делать?
Прошло время страховая компания ингострах прислала через 2 года притензию на выплату страховой 6000 тыс.руб.что в этом случае делать? 10.09.2021 году было дтп не по моей вене.Страховая выплатила возмещение УТС и потом дала направление на ремонт. Прошло время страховая компания ингострах прислала через 2 года притензию на выплату страховой 6000 тыс .руб..что в этом случае делать ?
, вопрос №4179958, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно оформить отчуждение 1/2 собственности квартиры в ипотеке чтобы потом при разводе муж не имел право претендовать на квартиру?
Добрый день! Как правильно оформить отчуждение 1/2 собственности квартиры в ипотеке чтобы потом при разводе муж не имел право претендовать на квартиру? Собственники я и он, договор поручительства подписан мужем. Согласен оставить нам с детям ( 7 лет и 6 мес) квартиру. Вдруг у него поменяются планы или передумает
, вопрос №4179708, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте Вопрос: У нас с супругой квартира на двоих приобретали в браке в ипотеку все выплачено Хочу свою долю или половину как правильно Переписать на жену., Как это сделать правильно?
Здравствуйте Вопрос:У нас с супругой квартира на двоих приобретали в браке в ипотеку все выплачено Хочу свою долю или половину как правильно Переписать на жену.,Как это сделать правильно?последовотельность действий Детей нет Какие варианты
, вопрос №4178115, Антон, г. Санкт-Петербург
Наследство
Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено?
Добрый день! В 90-е годы при разделе земель колхоза был отделен участок площадью 76 Га (земли сельхоз назначения) который был разделен на 13 пайщиков в пожизненно наследуемое владение. Был выбран глава данного крестьянско февмерского хозяйства. В последствии в 2012 г. росреестр внес изменение в кадастровые сведения данного участка площадью 76 Га и изменил вид права собственности с "Пожизненно наследуемого владения" на "Собственность" И правообладателем стал один человек тогдашний глава крестьянско фермерского хозяйства. После его смерти данный участок 76 Га унаследовала его дочь и сейчас право собственности принадлежит ей (о чем есть кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером, площадью 76 Га и видом права - "Собственность") За эти 30 лет с момента выделения колхозных земель часть из 13 пайщиков умерла и никто не вступал в наследство их имущества. В феврале этого года умер еще один пайщик и его наследники собираются вступать в права наследства на его имущество. Есть прецеденты с другими участками земли, которые так же были переданы в качестве паёв в 90-е годы и впоследствии оформлены на одного собственника, в которых после смерти одного из пайщиков его наследники оформляли его пай в собственность. Хотел бы узнать имеют ли наследники право на когда то выделенный в 90-е годы земельный пай? И если имеют то как это будет оформлено, ведь весь участок площадью 76 Га в состав которого входил и пай умершего родственника оформлены как собственность на другого человека? Можно ли на данный момент разделить этот участок площадью 76 Га между оставшимися в живых пайщиками или их наследниками и как это сделать? Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено? Возможен ли отказ собственника всего участка площадью 76 Га и что при этом будет с землей и с паями других людей? Спасибо.
, вопрос №4177491, Евгений, г. Воронеж
Нотариат
Каким образом это правильно оформить?
Здравствуйте. Такой вопрос. Комната приобретения в ипотеку в браке. Заемщик и собственник я. Муж созаемщик. Мы хотим что бы он написал отказ от савместно нажитого. Каким образом это правильно оформить?
, вопрос №4176588, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020