Имеет ли значение кто подает на развод?

Развод с мужем

Хочет забрать себе одного ребенка. При каких обстоятельствах это возможно? Имеет ли значение кто подает на развод?

, татьяна, г. Дедовск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна!

Это возможно при любых обстоятельствах, поскольку Ваш муж как отец имеет равные с Вами родительские права в отношении ребенка, соответственно, он вправе ставить вопрос об определении места жительства ребенка с ним. Решение суда будет зависит от ряда факторов — возраст ребенка, привязанность его к тому или иному родителю, материальное положение обоих родителей, их жилищные условия, мнение самого ребенка при достижении им десятилетнего возраста.

На практике суды, как правило, оставляют детей с матерью, но не всегда.

Кто подает на развод значения не имеет.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Татьяна!

Согласно пункту 5 Постановления пленума Верховного суда РФ  от 27 мая 1998 г. N 10

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, именно суд решает, с кем остается ребенок с учетом вышеизложенных обстоятельств, при этом не имеет значения кто подает на развод.

Сложившейся практика показывает, что существуют презумпция того, что дети должны оставаться с матерью, однако как уже упомянул, все зависит о вышеуказанных факторов.

Если у вас есть другие вопросы, я могу дополнительно вас проконсультировать в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил!