Можно ли по доверенности управления квартирой сдавать в аренду, если такое право явно не прописано в тексте доверенности?

В доверенности есть поручение:

управлять принадлежащей мне квартирой, находящейся по адресу ....

для чего предоставляю право быть моим представителем во всех организациях и учреждения, в том числе в органах технической инвертаризации, администрации и ее структурных подразделениях, земельном комитете, кадастровой палате, управлении имущественных отношений, органах архитектуры и градостроительства, органах УФМС, органах ИФНС, жилищных кооперативах, в общем собрании собственников многоквартирного жилого дома по вопросу выбора способа управления многоквартирным домой, заключения договоров об оказании услуг, включая услуги по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, отопления, связи, производить установку замену счетчиков. Подписывать договоры об оказании услуг с управляющей организацией, с правом заключения договоров с ремонтно-строительными компаниями и организациями, договора на охрану указанного недвижимого имущества, с правом подписания решений общего собрания, протоколов, заявлений в вступлении в члены и выхода из членства ЖК, ТСЖ и иных организаций; уплачивать все налоги и сборы по означенной жилой площади, иметь свободный вход и быть моим представителем в различных учреждения, РЭУ, ЖЭК, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения

Можно ли по такой доверенности сдавать квартиру в аренду третьим лицам?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий!

Нет, Вы не можете сдавать квартиру в наем по такой доверенности. Полномочия на управление квартирой не включают в себя правомочие сдавать эту квартиру в аренду, поскольку сдача в аренду является распорядительным действием.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Нормативное обоснование ответа — ст. 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Из содержания этой нормы прямо следует, что право сдавать имущество в аренду может быть делегировано от собственника иному лицу либо законом, либо доверенностью с отдельно прописанными полномочиями на совершение указанных действий.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

 По общим положениям об аренде имущества — ст. 608 Гражданского Кодекса РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Аналогичные положения применяются и по договорам найма жилого помещения.

Так, согласно ст. 671 ГК РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

Поскольку в дове.ренности не оговорены полномочия доверенного лица на сдачу квартиры в по договору найма (заключению и подписанию договора найма), то доверенное лицо не вправе сдавать жилое помещение по найму.

Надо оформлять отдельную доверенность с указанием именно таких полномочий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Можно ли по такой доверенности сдавать квартиру в аренду третьим лицам?

Дмитрий

Нет, на основании указанной доверенности квартиру в найм сдать нельзя — поскольку собственник не предоставил Вам соответствующего полномочия.

В силу ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Таким образом, в доверенности должно быть прямо и не двусмысленно прописано полномочие по сдачи жилья в наем, а Вы бы выступали в роли наймодателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли по такой доверенности сдавать квартиру в аренду третьим лицам?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, из приведенных полномочий такое право не вытекает. Для сдачи в аренду либо должно быть данное положение отдельно закреплено либо должен быть, например договор доверительного управления имуществом ( ст. 1012 ГК РФ)