Использование патента без соответствующего ОКВЭДа

Добрый день. У меня ИП, в 2019г. я подала заявление на получение патента на услуги по прокату, налоговая инспекция выдала мне патент. ОКВЭД при этом у меня был на оказание услуг по аренде. На данный момент при проведении камеральной налоговой проверки, налоговая мне насчитала налог к уплате за 2019 год, ввиду того что я не имела права использовать патент, так как мой ОКВЭД не соответствует (у меня в выписке ЕГРЮЛ - оказание услуг по аренде, а не по прокату). Подскажите пожалуйста прав ли налоговый инспектор, или у меня есть возможность оспорить данную ситуацию?

, Tatiana, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
е соответствует (у меня в выписке ЕГРЮЛ — оказание услуг по аренде, а не по прокату). Подскажите пожалуйста прав ли налоговый инспектор, или у меня есть возможность оспорить данную ситуацию?

Tatiana

Добрый день! В первую очередь имеет значение не какой у Вас ОКВЭД а какая деятельность осуществлялась фактически. Если она подпадает по виды деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ и под конкретный вид на который получен патент тогда есть перспективы спорить с налоговой если есть доказательства, в виде договоров, данных налогового учета и т.д. За не указание ОКВЭДа максимум может быть штраф.