8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование патента без соответствующего ОКВЭДа

Добрый день. У меня ИП, в 2019г. я подала заявление на получение патента на услуги по прокату, налоговая инспекция выдала мне патент. ОКВЭД при этом у меня был на оказание услуг по аренде. На данный момент при проведении камеральной налоговой проверки, налоговая мне насчитала налог к уплате за 2019 год, ввиду того что я не имела права использовать патент, так как мой ОКВЭД не соответствует (у меня в выписке ЕГРЮЛ - оказание услуг по аренде, а не по прокату). Подскажите пожалуйста прав ли налоговый инспектор, или у меня есть возможность оспорить данную ситуацию?

, Tatiana, г. Мурманск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
е соответствует (у меня в выписке ЕГРЮЛ — оказание услуг по аренде, а не по прокату). Подскажите пожалуйста прав ли налоговый инспектор, или у меня есть возможность оспорить данную ситуацию?

Tatiana

Добрый день! В первую очередь имеет значение не какой у Вас ОКВЭД а какая деятельность осуществлялась фактически. Если она подпадает по виды деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ и под конкретный вид на который получен патент тогда есть перспективы спорить с налоговой если есть доказательства, в виде договоров, данных налогового учета и т.д. За не указание ОКВЭДа максимум может быть штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Все
Место работы трудового мигранта
ИГ имеет патент для работы в Москве. Официально трудоустроен в организации, зарегистрированной и имеющей офис в Москве. Оргагизация занимается строительством, в т. ч. загородных домов. Может ли ИГ выполнять работы на объекте в Московской области, который строит организация? Ведь ИГ, имея патент на Москву имеет трудовой договор с московской организацией.
, вопрос №4080764, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала.
, вопрос №4080740, Анна, г. Москва
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020