Но проживание в квартире больше 20 лет?
Здравствуйте, ситуация в следующем. Моему отцу в далеком 1993 году выдали служебную квартиру. Отец с предприятия уволился, но из квартиры его не выселили, в ней он проживает по сей день. На основании ордера он прописал в квартиру свою дочь (мою сестру) и несовершеннолетнюю внучку. Предприятия давно уже нет, квартира передана муниципалитету (в квитанции за коммуналку написано что жильё муниципальное) но договор соц. Найма никто не заключал с ним. В данный момент отец не оплачивает коммуналку, всё отключили, ведёт асоциальный образ жизни, квартиру превратил в непригодную для жизни. Сестра с ребенком с ним проживать из за этого не могут, но другого жилья у них нет. Ордер на квартиру утерян. Как нужно поступить в этой ситуации что бы квартира перешла сестре и ребенку, и не была потеряна. Не выселяют только из за несовершеннолетнего ребенка. Отец на контакт и уговоры не идёт. Можно ли как то заключить договор соц найма с сестрой, а отца выписать через суд. Не хотим что бы квартира пропала. Очень много жалоб от соседей. Как и куда нужно обращаться. Если кроме прописки никаких документов нет. Но проживание в квартире больше 20 лет?
Это не будет проблемой. В администрации должны быть сведения по спорной квартире, кто, когда и на каких основаниях был туда вселен, кому она принадлежала и когда была передана в собственность органу местного самоуправления. Кроме того, сам факт регистрации по месту жительства Вашей сестры может свидетельствовать о том, что она была вселена в жилое помещение, то есть право пользования у нее возникло.
С выпиской отца сложнее. Самое простое это если он сам съедет из квартиры, тогда можно будет составить акт о непроживании и признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.
То что он нарушает права и законные интересы соседей, а также лиц с ним проживающих, и допускает разрушение помещения, конечно, тоже может служить основанием для выселения его из жилого помещения, но суды не очень охотно такую меру применяют.