Можно ли сдавать в аренду помещение?

Может ли покупатель сдавать в аренду помещение, если в договоре купли-продажи есть условие:" Передать нежилое помещение Покупателю по Передаточному акту в семидневный срок с момента государственной регистрации перехода права собственности на имя Покупателя.",и это условие не выполнено?

  • бланк ответов 015
    .jpg
  • бланк ответов 016
    .jpg
  • бланк ответов 017
    .jpg
, Римма, г. Туймазы
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Римма!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Таким образом, все зависит от даты регистрации недвижимости. По этому, если право собственности у Вас прошло регистрацию в Росреестре и сделана запись в ЕГРН Вы являетесь полноправным собственником и можете осуществлять с недвижимостью необходимые для Ва действия.

Римма
Клиент, г. Туймазы

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. по исковому заявлению. если не было письменного договора, арендовали заброшенное помещение без условий, никакого разговора о площади и цене не было, предоставили половину помещения в 2015 году за 16500руб.Сохранились записи об арендной плате с подписью арендодателя.Съехали в 2019г.Через год получили такой иск: