Ответственность за заявление в полицию

Здравствуйте. Могли бы подсказать, я написал заявление в полиции на человека с которым общаюсь приблизительно 5 лет путем голосового и текстового общения. В реальной жизни не виделись. Он в группе вацап (конференция) промолвился что украл у спящего человека в метро (так я написал в заявлении) позже выяснилось что это была маршрутка. Так вот, украл мобильный телефон и решил его скинуть за 3000 тысячи. Я посчитал это преступлением и сообщил в полицию. Мне предложили написать заявление, я не стал сдавать заднюю и написал.Позже сделал звукозапись, где виновник не отрицал что совершил это деяние. Как думаете, если выясниться что он глупо пошутил, могут ли меня сделать виноватым?

, Вадим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Нет, т.к. Вы не совершали заведомо ложный донос

УК РФ Статья 306.

 1.Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ответственность предусмотрена именно, если бы Вы заведомо знали, что этот человек не совершал преступления, а Вы на него донесли. В Вашем же случае этого нет.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.