Ребенка могут выписать вникуда? Будет ли полиция на моей стороне? Как обезопасить себя? И еще вопрос. Если мой отец отпишет дарственную на квартиру незнакомым людям. Смогу ли я ее оспорить

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. я с ребенком(2года) прописаны в квартире моего отца. там и живем. он единственный собственник. квартира была приватизирована после того, как меня туда прописали и до рождения ребенка. отец сильно пьет. снимает комфорки с плиты. выбрасывает мою посуду. грозится поменять замки и выписать если до мая мы с сыном не съедем. идти нам некуда. ребенка могут выписать вникуда? будет ли полиция на моей стороне? как обезопасить себя? И еще вопрос. если мой отец отпишет дарственную на квартиру незнакомым людям. смогу ли я ее оспорить

, првди, г. Тосно
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

ДОбрый день! Если вы на момент приватизации проживали и отказались от приватизации в пользу отца, также если вы проживаете постоянно сейчас в квартире, у отца не будет возможности вас выписать из квартиры и выгнать. Вы сохраняете право проживать в квартире, пока сами не выпишитесь. Ребенок по закону может быть прописан там же где один из его родителей. Что касается дарения, то оспорить вы не сможете, он вправе распоряжаться сам своим имуществом, но вот новые собственники выписать вас также не смогут.

действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Но при этом важно, чтобы вы оставались проживать в данном помещении, если вы не будете проживать, то в судебном порядке отец сможет вас выписать. Это позиция ВС РФ.

Всего хорошего!