Можно ли не выплачивать деньги за ремонт ноутбука

Добрый вечер! Вопрос по выплатам за предоставление услуг. Живу с девушкой. У девушки сломалось крепление у ноутбука. Она позвонила в сервисный центр, приехал курьер, она подписала договор (приложен).

Позже позвонили по телефону, и я ответил с её телефона, она стояла рядом. Менеджер с сервисного центра "сказал, так и сяк, это будет стоить 18тр" на что я удивился но девушка согласилась и я сказал "окей". Позже мы обдумали и решили отказаться, всё-таки эта деталь не стоит тех денег. Мы им позвонили и уже говорила девушка, соответственно на нее был заключен этот договор. Она спросила на какой стадии ноутбук, ей ответили что отремонтируют в ближайшие дни, затем была просьба не ремонтировать, ей ответили что уже нельзя. Уже делают ремонт. Девушка согласилась. Но прошу заметить что девушке не озвучивалась вся сумма и что не так с ноутбуком, это было озвучено мне и я дал согласие. но не девушка. Конечно мы почитали кучу отзывов об этом сервисе и да, это мошенники, которые проворачивают такие сделки с огромными суммами и если отказаться то всё равно надо будет заплатить несколько тысяч за диагностику. Сегодня позвонили и сказали что завтра приедет курьер и привезет технику.

Вопрос:

Возможно ли забрать ноутбук и отказаться платить?

1. При условии что девушка не давала согласия на ремонт, они разговаривали совсем не с тем человеком, с кем был заключен договор.

2. На ноутбуке наверняка будут какие-то сколы (исходя из отзывов, все писали о том что технику привозят в ненадлежащем состоянии), а то и еще хуже чем сколлы.

3. Если заплатить и отказаться подписывать документ о том что ноутбук был получен?

  • bhIR7MoaaZw
    .jpg
, Никита, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Конечно возможно попробовать ссылаться именно на то, что стоимость не была согласована с Заказчиком, на то есть п. 1 Вашего договора. Но в данном случае исполнитель сможет взыскать фактически понесённые расходы, если докажет, что ремонт был согласован (информация о том, что сломано есть в договоре), то у вас будет отказ от услуги на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей ». Если никаких записей разговора нет, то девушка может ссылаться на статью 12 Закона

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срокотказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

в свою очередь исполнитель может вернуть вам ноутбук в прежнем состоянии, без ремонта

2. А вы ведь не фиксировали состояние до передачи? Тут, чтобы что-то потребовать с исполнителя необходимо доказать, что повреждения появились после ремонта.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита.

Конечно мы почитали кучу отзывов об этом сервисе и да, это мошенники, которые проворачивают такие сделки с огромными суммами и если отказаться то всё равно надо будет заплатитьнесколько тысяч за диагностику.

В соответствии с пунктом 7 Соглашения, которого вы приложили к вопросу стоимость диагностики — при отказе от ремонта/при согласии на ремонт 0 рублей по акции; 1500 рублей на устройства с неисправностью: не включается, не заряжается после попадания влаги; 450 рублей, если устройство не требует разбора.

Возможно ли забрать ноутбук и отказаться платить?

Если вам отдадут на руки ноутбук до его оплаты, то возможно, но в таком случае, скорее всего Исполнитель подаст на вас в суд исковое заявление о возмещении стоимости ремонта, плюс возмещение судебных издержек.

1. При условии что девушка не давала согласия на ремонт, они разговаривали совсем не с тем человеком, с кем был заключен договор.

Этот момент уже нужно будет доказывать в суде. Также, необходимо будет знать позицию Исполнителя, в частности, скажет ли он, что говорил с девушкой, а не мужчиной. В суде он покажет, что был звонок на номер, указанный в Соглашении, был разговор.

Если вам удастся доказать в суде, что Заказчик фактически не согласовывал цену, а это сделали почему-то вы, то в таком случае, есть шанс говорить о том, что Исполнитель не согласовал цену ремонта, а следовательно платить вам за ремонт не нужно будет.

Но вполне возможно, что перед судом может встать вопрос о том, имеются ли в ваших действиях злоупотребление правом.

Так, в соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

2. На ноутбуке наверняка будут какие-то сколы (исходя из отзывов, все писали о том что технику привозят в ненадлежащем состоянии), а то и еще хуже чем сколлы.

Обратимся к Соглашению. В нем отмечены пункты ко внешнему виду принимаемого оборудования, а именно: имеются потертости, трещины, б/у, невозможно оценить внешний вид из-за освещения/загрязнения.

В соответствии с п. 8 Соглашения:

В случае, когда оборудование не включается, принимается курьером вне нормально освещенного помещения, оборудование сильно загрязнено или пыльное, а также в иных неблагоприятных для нормальной приемки случаях Заказчик понимает и соглашается, что не должен предъявлять Исполнителю претензий по обнаруженным в дальнейшем трещин, потертостей, поломки внутренних частей оборудования (матриц, стекол, экрана и т.д.).

С учетом вышеизложенного, полагаю, что будет достаточно проблемно доказать тот факт, что трещины, потертости появились после сдачи устройства на ремонт.

На будущее, когда будете сдавать на ремонт технику, то требуйте подробного описания всех имеющихся повреждений, а также советовал бы отказаться от заключения сделки с исполнителями, которые указывают на невозможность оценить внешний вид из-за освещения/загрязнения.

3. Если заплатить и отказаться подписывать документ о том что ноутбук был получен?

Нужно просто отказаться оплачивать работу и не забирать ноутбук (не подписывать никаких документов). Далее, обращаться в суд, если решили идти до конца.

В итоге получаем неоднозначную ситуацию, которая, скорее всего, если вы откажитесь оплачивать работу, дойдет до суда. Предсказать исход дела в суде, на данный момент затруднительно.