Является ли приговор действительным, не утратил ли он силу по таким обстоятельствам

Уголовное судопроизводство.

Дело рассмотрено в особом порядке. Судом установлены мошеннические действия сторон. Вынесен приговор. Подана апелляция. Но подсудимый скончался в СИЗО.

ВОПРОС.

1. Является ли приговор действительным, не утратил ли он силу по таким обстоятельствам. Т.е. до апелляции. Дело рассмотрено в особом порядке. Апелляция могла только пересмотреть срок нахождения в тюрьме по приговору.

2. Данное физическое лицо, скончавшееся, также было фигурантом другого уголовного дела. Которое должно было быть направлено в уголовный суд другого города, по месту совершения преступления. По другим обстоятельствам, но лица фигурирующие в обоих делах одни и те же.

Может ли являться данный приговор, основанием, чтобы связать два уголовных дела и персонажей в них, чтобы быть преданным всё-таки в уголовный суд?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Является ли приговор действительным, не утратил ли он силу по таким обстоятельствам. Т.е. до апелляции.

Приговор не утратил силу. Смерть осужденного, подавшего апелляционную жалобу, не может являться основанием прекращения производства по жалобе, которая подлежит рассмотрению в общем порядке. В случае доказанной виновности лица, а также при условии, что осужденный умер до вступления приговора в законную силу, обвинительный приговор подлежит отмене, а дело прекращается по специальному основанию по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ:

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Может ли являться данный приговор, основанием, чтобы связать два уголовных дела и персонажей в них, чтобы быть преданным всё-таки в уголовный суд?

Я так понимаю. что речь идёт о первом приговоре, который находится в стадии апелляционного обжалования?

В этом случае ответ на Ваш вопрос — нет. На этой стадии уголовные дела объединены быть не могут, поскольку по одному из них уже вынесен приговор.